San Juan-UNSJ

Se realizó el cambio de Cuerpos de Bandera Argentina 2021-2022 de la UNSJ

Compartir en tus redes

El Viernes, 19 de Noviembre de 2021, en el Hall central del Rectorado de la Universidad Nacional de San Juan se realizó el emotivo acto del cambio de Cuerpos de Bandera Argentina de las Facultades de Ingeniería, de Filosofía, Humanidades y Artes, de Ciencia Sociales, de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales; de Arquitectura, Urbanismo y Diseño y la Escuela Universitaria de Ciencias de la Salud UNSJ.

Siendo esta última que se ha instituido por primera vez y es un logro de los avances de la institución y adecuándose a las necesidades de capacitación de los alumnos del servicio de salud.

Integrantes de los Cuerpos de Bandera Argentina de las Unidades Académicas de la UNSJ 2021-2022

El acto comenzó con la entrada de los cuerpos de bandera Argentina de las Unidades Académicas más las de los Institutos preuniversitarios Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento; Colegio Central Universitario
Mariano Moreno y Escuela de Comercio Libertador General San Martín de la UNSJ.

El acto comenzó con con la entrada de los cuerpos de Bandera Argentina de cada Unidad Académica. Luego, se entonó el Himno Nacional Argentino y seguidamente, se desarrolló el cambio de los cuerpos de Bandera 2021-2022, bajo la dedicación del Rector de la UNSJ, Ing. Tadeo Berenguer junto a la vicerrectora, Dra. Analía Ponce y la autoridad de la Unidad Académica.

Es importante destacar que cada autoridad de las Unidades Académicas de la UNSJ, fue el encargado de entregar la Bandera Argentina al  Rector de la UNSJ, Ing. Tadeo Berenguer y la banda Argentina a la vicerrectora de la UNSJ, Dra. Analía Ponce, quienes luego se las colocaron al abanderado entrante 2021-2022. Posteriormente, a cada integrante del cuerpo de Bandera Argentina recibió un pin de la UNSJ y un presente. Finalizada, la ceremonia se colocaron en el Sitio de honor y fueron aplaudidos por los presentes y autoridades.

Facultad de Ingeniería de la UNSJ

Abanderado: Vergara Ejarque, Juan Ignacio

Primer Escolta: Dománico Peluc, Federico Agustín

Segunda Escolta: Orduña Jimenez, Leandro Javier

Primer Escolta Suplente: Giménez Valenzuela, Rodrigo Nehuen

Segundo Escolta Suplente: Belzagui Moral, Lucía Analis

Tercer Escolta Suplente: Trigo, José Osvaldo

Cuarta Escolta Suplente: Andrada Vega, Gonzalo Alberto

Rector de la UNSJ, Ing. Tadeo Berenguer junto a la vicerrectora, Dra. Analía Ponce y el Decano de la FI, Ing. Mario Fernández

 

 

Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de la UNSJ

Abanderado: Gattoni Chiaramonte, Paula

Primer Escolta: Cortez Robles, Joaquín José

Segunda Escolta: Lebetti, Joaquín Ignacio

Primera Escolta Suplente: Vargas Auger, Alejandro Andrés

Segunda Escolta Suplente: Oliverio, Silvina Beatriz

Tercera Escolta Suplente: Milán Carubin, Carlos Martín

Rector de la UNSJ, Ing. Tadeo Berenguer junto a la vicerrectora, Dra. Analía Ponce y la Vicedecana de la FCEFN, Dra. Natalia Nuñez

 

 

Facultad de Filosofía, Humanidades y Artes de la UNSJ

Abanderada: Montegro Martín, Micaela del Valle

Primera escolta: Gonzales, Noelia

Segunda escolta: Garrotti Leotta, Antonella

Primer escolta suplente: Castro, Juan Lautaro

Segundo escolta Suplente: Pelayes Narvaez, Jorge Sebastián

Tercer escolta suplente: Massa López, Facundo

Cuarto escolta suplente: Marinero, María Alejandra

Rector de la UNSJ, Ing. Tadeo Berenguer junto a la vicerrectora, Dra. Analía Ponce y la Decana de la FFHA, Mg. Myriam Arrabal

 

 

Facultad de Ciencias Sociales de la UNSJ

Abanderado: Montaño, Pablo

Primer Escolta: Perez Pelegrina, María Emilce

Segunda Escolta: Quiroga Aguilera, Paula Agostina

Primer Escolta Suplente: Piran Fuselli, Gianluca

Segunda Escolta Suplente: Rosales Lobos, Sebastián Alberto

Tercer Escolta Suplente: Narváez, Nelly Florencia

Cuarta Escolta Suplente: Thebault Gamboa, Eduardo Facundo

Rector de la UNSJ, Ing. Tadeo Berenguer junto a la vicerrectora, Dra. Analía Ponce y la Vicedecana de la FACSO, Lic. María del Carmen Zorrilla

 

Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la UNSJ

Abanderado: Zepeda Avellaneda, Juan Ignacio

Primera Escolta: Guiñazú Roldan, Micaela del Rosario

Segunda Escolta: Zeballos, Mayra Belén

Primer Escolta Suplente: Piaggio Gioja, María Lina

Segundo Escolta Suplente: Busso Carmona, Malena

Tercer Escolta Suplente: Morales, María Dolores

Cuarto Escolta Suplente: Blanco Huyema, Karen Ayelén

Rector de la UNSJ, Ing. Tadeo Berenguer junto a la vicerrectora, Dra. Analía Ponce y el Decano de la FAUD, Arq. Guillermo Velasco

 

Escuela Universitaria de Ciencias de la Salud de la UNSJ

Abanderado: Chiconi Sabio, María Estefanía

Primera Escolta: Cataldo María Daniela

Segunda Escolta: Perez Chandía, Maira Elizabeth

Primera Escolta Suplente: Rodríguez, Walter Andrés

Segunda Escolta Suplente: Escudero Quiroga, Alfonsina Verónica

Tercera Escolta Suplente: Zarate, Pamela Ayelen

Cuarta Escolta Suplente: Montaña Maulme, Fabrizio Rodrigo

Finalizado el cambio de cuerpos de Bandera Argentina, el Rector de la UNSJ, Ing. Tadeo Berenguer expresó las felicitaciones de los integrantes y a su familia para explicar lo que significa ser integrante del cuerpo de honor.

Rector de la UNSJ, Ing. Tadeo Berenguer

 

El acto finalizó con el retiro de las Banderas Argentinas cuyos integrantes fueron saludados por sus respectivas familias orgullosas de los logros alcanzados por los futuros profesionales.