Cordoba-Pre Cosquí

San Juan se lució en el Pre Cosquín 2022

Compartir en tus redes

La plaza Próspero Molina, de la Provincia de Córdoba, fue el escenario central del Festival Mayor del 50° Certamen para Nuevos Valores Pre Cosquín 2022. Fueron dos jornadas, Lunes, 17 y Martes, 18 de Enero, en las que talentos de todo el país compitieron por un lugar para las “9 lunas de Cosquín”.

Con una entrega total de talento, experiencia y el virtuosismo en el repertorio, la delegación de San Juan participó del Pre Cosquín. Hubo 70 participantes entre los diversos rubros finalistas por noche.

Si bien en esta edición no hubo ganadores locales, los artistas brillaron en el escenario con un marcado protagonismo en música del folclore cuyano y en danza con un original despliegue, tanto en malambo como en el Conjunto de Baile Folklórico.

Los representantes sanjuaninos que participaron en la final fueron:

  • Emiliano Zárate (Solista malambo),
  • Torzal Dúo (Dúo vocal),
  • Riveros Luna (Conjunto de baile),
  • Trío Los Barros (Conjunto vocal) y
  • Nicolás Olivieri (tema inédito).

Por su parte el jurado estuvo compuesto por Mercedes Ballerini, Osvaldo Uez y Juan Ángel Martínez en danza; Charo Bogarín, Hugo Casas y Pocho Sosa en música.

El Festival Nacional de Folcklore, Cosquín 2022 se realizará del 22 al 30 de enero, en Córdoba. Esta edición contará con la presencia de artistas de la talla de Jairo, Jorge Rojas, Sergio Galleguillo, Rally Barrionuevo, El Chaqueño Palavecino, entre otros.

Ganadores Pre Cosquín 2022

  • Solista vocal: Sofia Asis (La Calera Córdoba) / Luciano Ciganda (Mar del Plata BSAs)
  • Dúo vocal: Ramiro Cabral –Valentin Benitez (Galvez Santa Fe)
  • Conjunto vocal: Tres Cuartos Vocal (Villa Carlos Paz Córdoba)
  • Tema inédito: Esmeralda – Millacura Sur (Río Grande Tierra del Fuego)
  • Solista instrumental: Laura Molina (CABA)
  • Conjunto instrumental: Yrembe´y (Reconquista Santa Fe)
  • Solista de malambo: Fabián Serna (José C Paz BsAs)
  • Conjunto de malambo: Juan Moreira (Salta)
  • Pareja de baile tradicional: Collante-Soraire (Alderetes Tucumán)
  • Pareja de baile estilizado: Mangia-Virasoro (La Matanza BsAs)
  • Conjunto de baile folklórico: Duartango (Resistencia Chaco)
  • Mención especial: Sequeire-Schneider (Santo Tomé Santa Fe)
  • Mejor puesta en escena: Fernando Rodriguez – Flor de Amancay (Merlo BsAs)
  • Mejor Bailarín: Matias Somoza (Hurlingham BsAs)
  • Mejor bailarina: Gabriela Avalos (Hurlingham BsAs)
  • Mejor músico: Santiago Torres (Moreno BsAs)