San Juan-Gobierno Provincial

Ganadores del Concurso “Obras de Periodistas Sanjuaninos”

Compartir en tus redes

La Subsecretaría de Información Pública del Gobierno de San Juan, a través de la Dirección de Prensa, brinda a continuación el detalle de los ganadores del Concurso “Obras de Periodistas Sanjuaninos”, periodo 2019.

El Viernes, 09 de Julio de 2021 a las 12:00 horas, el jurado designado para tal ocasión, finalizó con la elección de los galardonados para las categorías prensa escrita, radio, televisión, prensa digital, fotógrafos, camarógrafos e infografía, que se indican en la Ley Nº 939-P. En ese marco, se detalla que fueron presentados 207 (doscientos siete) trabajos para tal ocasión.

El jurado estuvo integrado por: representante de fotógrafos, Sergio Leiva; representante de periodistas, Ivana Sillero; representante del Sindicato Argentino de Televisión (SATSAID), Pablo Rodríguez; representante del Sidicato de Prensa y Comunicación Social, Claudia Cabrera; representante del Departamento de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Nacional de San Juan, Graciela Marcet y representante de la Subsecretaría de Información Pública del Gobierno de San Juan, director de prensa Fernando Gutierrez.

INFOGRAFÍA

1º Premio (Compartido)

  • “La Dehesa, el hallazgo que fue una bisagra en la historia”, ARMANDO GUSTAVO ACEVEDO – DNI 20.132.803
  • “Por qué tiembla en San Juan, nociones básicas”, DARIO EDGAR VILDOZO – DNI 22.394.194

2º Premio

  • Desierto

3º Premio

  • “Eclipse total, San Juan”, LUIS OSCAR VELAZQUEZ – DNI 30.687.591

CAMARÓGRAFO

1º Premio (Compartido)

-“Médicos del Corazón”, DAVID ORLANDO FERNANDEZ DNI 22.935.601
-“San Juan Pueblo a Pueblo – Huaco”, CRISTIAN ARIEL PENA DNI 28.236.240
-“Promesa a la Bandera de Escuela Rivadavia”, CARLOS MARCELO CAMUS – DNI 18.602.679

2º Premio (Compartido)

  • “Uso sustentable del Bosque Nativo”, CRISTIAN FERNANDO ANDRES MURCIANO VILLAFAÑE – DNI 27.075.365
  • “Mina Hualilán, el despertar del gigante dorado” JUAN ALBERTO GARCÍA – DNI 24.660.215
  • “Escuela Obispo Zapata”, EDGARDO ARIEL MERCADO – DNI 23.977.177

3º Premio (Compartido)

  • “Fuerzas en Acción”, ANTONIO TOMAS TOLEDANO – DNI 28.720.166
  • “Fuiste muy criticado y al final te aplaudieron todos”, NESTOR MAURICIO OLIVERA – DNI 21.362.686

 

RADIO

1º Premio (Compartido)

  • “100 Años de Sportivo Desamparados”, CARLOS RUBEN POBLETE – DNI 22.063.464
  • “25 horas por Benjamín”, DIOLINDA DOMINGA RODRIGUEZ DNI 24.464.286
  • “Proyecto Museo: El Tesoro Guardado”, ADRIANA OFELIA VERA – DNI 18.274.247

 

2º Premio (Compartido)

  • “Ángeles del Terremoto de 1944 – 75 años de la Tragedia”, NICOLAS GOMEZ – DNI 35.510.184
  • “Detrás del Cartón”, MARÍA ROSANA CARMONA – DNI 20.303.272
  • “Cosmovisión”, CRISTIAN JOSÉ RUBIA CIVICO – DNI 35.509.210

3º Premio (Compartido)

  • “Integrándonos. Autodeterminación de las personas con discapacidad”, SERGIO RAÚL CACERES PICON – DNI 30.839.357
  • “San Juan, Capital nacional del ciclismo”, SILVANA BEATRIZ CROCE – DNI 18.301.116
  • “La ficción para crear conciencia vial”, CARLOS MIGUEL QUEVEDO – DNI 24.654.029

FOTOGRAFÍA

1º Premio (Compartido)

  • “Creo”, DANIEL OSCAR ARIAS SOSA – DNI 29.992.651
  • “Sangre y Sudor”, ADRIAN FERNANDO CARRIZO – DNI 23.735.539
  • “Caída Libre”, MARCOS ANTONIO URIZA – DNI 26.510.439

2º Premio (Compartido)

  • “La caída del Rey David”, MARCOS EDUARDO CARRIZO – DNI 23.067.797
  • “Los Sanjuaninos de Malvinas”, GONZALO ALEJANDRO MEDINA – DNI 25.118.714
  • “Un día eclipsado”, RUBEN DARIO PARATORE CORREA – DNI 29.351.615

3º Premio (Compartido)

  • “Uno y muchos otros”, CARLOS GABRIEL ITURRIETA RODRIGUEZ – DNI 38.078.400
  • “La ley del Ex”, MARIO FEDERICO VARGAS – DNI 20275838
  • “De la diversión al pánico”, CRISTIAN MAXIMILIANO HUYEMA DNI 31.637.016

Menciones

  • “Destreza Criolla”, MARIANO OSCAR ARIAS SOSA – DNI 29.992.650
  • “Toco y me voy”, MARIANO IVAN MARTIN LARA – DNI 35.848.155

PRENSA DIGITAL ESCRITA

1º Premio (Compartido)

  • “Mujeres Policías que movieron cielo y tierra para estar al volante”, ELIANA BELEN RUIZ CASTILLO- DNI 39.424.735
  • “Un viaje a las entrañas del monstruo de Ullum”, GERARDO ADRIAN BUSTOS FERNANDEZ- DNI 37.833.962
  • “Resistiendo el olvido”, ALEJANDRO ITALO PELLEGRINUZZI – DNI 22.438.234

2º Premio (Compartido)

  • “Protagonista de un milagro, medio Siglo después”, DAIANA LIZ KAZIURA – DNI 31.319.074
  • “Todo por mi hija: los papás de la nena trans sanjuanina y su lucha de amor contra el sistema”, MARÍA LUZ OCHOA – DNI 33.766.694
  • “Malvinas, LA Isla de los recuerdos”, GONZALO ALEJANDRO MEDINA – DNI 25.118.714

3º Premio (Compartido)

  • “De aquí y de allá: Viaje a la pequeña Bolivia en el corazón de Pocito”, MIRIAM ALEJANDRA WALTER – DNI 26.080.940
  • “Lugares sagrados de los Huarpes: Baño del Indio”, VIVIANA CARINA PASTOR – DNI 18.399.207
  • “La calle en primera persona: cómo es vivir con frío”, FACUNDO MAXIMILIANO MERENDA – DNI 38.590.863

Menciones

  • “Niños crean sus propios autos para jugar a las carreras en la Villa Don Arturo”, MARIA CECILIA MONTERO – DNI 28.904.961
  • “Fueron víctimas de violencia de género, se quedaron en la calle y encontraron un techo en el Refugio de las Amas de Casa”, MARCELA VALERIA SILVA – DNI 30.839.546
  • “Nace una Ciudad Deportiva, el hogar de los hijos del viento”, MATIAS GONZÁLEZ – DNI 44.915.383

PERIODISMO TELEVISIVO

1º Premio (Compartido)

  • “Fútbol con Diversidad”, SERGIO DANIEL CABALLERO – DNI 24.693.993
  • “Escuchar a los hijos”, DIEGO LEONARDO JESUS HIDALGO – DNI 25.649.275
  • “Un problema de peso, el Antes y el Después”, MARIA ISABEL RITA GIL MORALES – DNI 24.091.123

2º Premio (Compartido)

  • “Femicidio de Brenda Requena – Comunicación No Verbal”, JORGE NICOLÁS CAPELLINO – DNI 27.071.943
  • “Integrándonos”, OMAR EDUARDO CEREZO – DNI 22.980.019
  • “U-20 Ex presa política – Virginia Rodríguez”, ANALÍA LORENA SANTANDER – DNI 28.538.758

3º Premio (Compartido)

  • “Almateur: Matía:s Sanchez”, LISANDRO CESAR PEYRAN – DNI 23.331.935
  • “Quimio con Pelo: Cascos fríos para enfrentar la quimioterapia”, MARIA DEL CARMEN TAPIAS CASTRO – DNI 33.966.767
  • “Agro y Negocios: Nueva Fábrica de Membrillo en Jáchal”, RICARDO WILLIAMS PALACIOS – DNI 14.733.961

Menciones

  • “Mi Club su historia – Club Angaqueros del Sud”, DIEGO ALBERTO ARCE – DNI 28.020.844
  • “La Educación nos hará libres ”, VICTORIA OLAECHEA – DNI 29.371.693

PRENSA ESCRITA

1º Premio (Compartido)

  • “Ya con sus dos papás, los chicos correntinos no duermen sin un abrazo”, LISA SUSANA NAVAS – DNI 30.932.956
  • “Los parques solares ya producen un 36,8% más que los diques” ELIZABETH PEREZ – DNI 16.754.554
  • “Un Siglo de gloria, pasión y orgullo”, FEDERICO ALFREDO FUNES – DNI 25.649.180

2º Premio (Compartido)

  • “Una ópera bien vestida”, VIOLETA MARCOVICH – DNI 26.684.421
  • “En la provincia avanza con mucha fuerza el boom de las cooperativas de trabajos”, FABIANA ALICIA JUÁREZ – DNI 23.058.248
  • “Benjamín: un día de angustia en el campo, gran operativo y milagro con final feliz”, FEDERICO ALFREDO FRIAS – DNI 40.367.784

3º Premio (Compartido)

  • “Para-endurance: Una carrera en la que ganan todos los que llegan” FRANCISO LAHTI – DNI 23.011.864
  • “Sanjuaninos hacedores del futuro”, LEONARDO QUIROGA – DNI 31.399.870
  • “Tras la inversión en aceite de oliva viene el pistacho”, CLAUDIO ALEJANDRO LEIVA – DNI 16.509.880

Menciones

  • “Doble de riesgo que hizo las publicidades más impactantes y murió en su ley en Barreal”, FABIO CABRERA – DNI 24.266.954
  • “Devoción popular hacia el Rey”, MARIA VANESSA CHAPARRO – DNI 35.509.629
  • “En octubre comenzaran a construir el Centro de Medicina Nuclear”, EDUARDO MERINO ROMO – DNI 21.609.952

Se informa además que la elección de los trabajos para el Concurso “Obras de Periodistas Sanjuaninos”, periodo 2020, comenzará el próximo lunes 19 de julio y culminará con el anuncio de los ganadores el día viernes 23 de julio a las 12:00 horas.

El jurado estará integrado por: representante de fotógrafos, Daniel Arias; representante de periodistas, Gustavo Bruni; representante del Sindicato Argentino de Televisión (SATSAID), Guillermo Rodrigo; representante del Sidicato de Prensa y Comunicación Social, Ariel Patrucelli; representante del Departamento de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Nacional de San Juan, Fabricio Pérez y representante de la Subsecretaría de Información Pública del Gobierno de San Juan, directora Comunicación Social, Sol Bustos.