San Juan-Gobierno Provincial

Se iniciaron los Juegos Intercolegiales en San Juan

Compartir en tus redes

El Camping Municipal de Angaco fue el punto de encuentro donde dieron inicio después de un año sin actividad los Juegos Intercolegiales 2021. llamados en esta edición “Profesor Carlos Ganci” en honor y reconocimiento al gran profesional.

Para este 2021 el formato de los Juegos Intercolegiales tuvo varios cambios adaptándolos a los tiempos actuales, es por eso que solo este año competirán los alumnos de 5º y 6º grado de nivel primario (categoría 2009 y 2010) y solo en la disciplina atletismo que se han dispuesto 4 pruebas, como lo son los 60 metros planos, lanzamiento de pelota de sofbol, salto en largo y salto en alto.

Se convocaron por cada escuela 24 alumnos, 12 mujeres y 12 varones. Asimismo estuvo presente el nuevo programa de la Secretaria de Deportes “Sembrando Talentos” tomando test y medidas a los alumnos que compitieron.

Además de las competencias de las diferentes pruebas de este martes, se realizó en el lugar el acto inaugural de los Juegos Intercolegiales 2021 “Profesor Carlos Ganci” con la participación de los supervisores Eduardo Arias y Dante Puigdomenech, el intendente de Angaco, Carlos Maza Peze; el secretario de Gobierno, Leonardo Videla y el director de Deporte, Pérez Nicolás, además de la participación de los alumnos, profesores y referentes del programa.

Las escuelas que participaron:

  • Escuela Juan Eugenio Mallea
  • Escuela Bernardo Houssay
  • Escuela Vicecomodoro Marambio
  • Escuela José Alejandro Segovia
  • Escula Juan Huarpes
  • Escuela Juan José Paso
  • Escuela Juan Jufre
  • Escuela Juan Pascual Pringles
  • Escuela Mary Mann

Con un total de 195 alumnos presentes, 20 docentes y profesores de educación física

Carrera Mujeres

1° Bianca Ponce – Colegio Nuestra Señora del Carmen

2° Valentina Riveros – Colegio Nuestra Señora del Carmen

3° Sofía Gómez – Escuela Juan José Paso

Carrera Varones

1° Ismael González – Escuela Juan Jufré

2° Ignacio Chávez – Escuela Dr. Bernardo Houssay

3° Ciro Cuello – Colegio Nuestra Señora del Carmen

Lanzamiento Mujeres

1° Menseguez Alelí – Escuela Juan Huarpe

2° Melani Lucero – Escuela Dr. Bernardo Houssay

3° Oriana González – Escuela Juan Huarpe

Lanzamiento Varones

1° Julián Moreno – Escuela Mary Mann

2° Mauro Castro – Escuela José Alejandro Segovia

3° Atilio González – Escuela Mary Mann

Salto en Alto Mujeres

1° Sofía Gómez – Escuela Juan José Paso

2° Isis Cesped – Colegio Nuestra Señora del Carmen

3° Milagros Díaz – Colegio Nuestra Señora del Carmen

Salto en Alto Varones

1° Joaquin Salem – Colegio Nuestra Señora del Carmen

2° Cristian Ruiz – Escuela Juan José Paso

3° Dila Loyola – Colegio Nuestra Señora del Carmen

Salto en Largo Mujeres

1°Maia Sánchez – Escuela Dr. Bernardo Houssay

2° Katerine Carrizo – Escuela Juan José Paso

3° Katerine Aguilera – Escuela Mary Mann

4° Lourdes Tejada – Escuela Dr. Bernardo Houssay

5° Priscila Olivares – Escuela Juan José Paso

Salto en Largo Varones

1° Bastian Vedia – Escuela Juan José Paso

2° Cristian Ruiz – Escuela Juan José Paso

3° Lautaro Flores – Escuela Mallea

4° Atilio González – Escuela Mary Mann

5° Jeremías Castro – Escuela Juan Jufré

Cronograma de los Intercolegiales

  • Martes, 12 de Octubre, Departamento Angaco – Camping Municipal.
  • Miércoles, 13 de Octubre, Departamento Calingasta – Complejo Deportivo Barreal.
  • Viernes, 15 de Octubre, Departamento Rawson – CEF Nº 20.
  • Lunes, 18 de Octubre, Departamento Capital Masculino – CEF Nº 20.
  • Martes, 19 de Octubre, Departamento Capital Femenino – CEF Nº 20.
  • Miércoles, 20 de Octubre, Departamento Jáchal – Polideportivo Municipal.
  • Jueves, 21 de Octubre, Departamento Ullum – Camping Municipal.
  • Jueves, 21 de Octubre, Departamento Zonda – Club Juventud Zondina.
  • Viernes, 22 de Octubre, Departamento Albardón – Polideportivo Municipal Campo Afuera.
  • Lunes, 25 de Octubre, Departamento Pocito– Polideportivo Municipal.
  • Martes, 26 de Octubre, Departamento Caucete – Unión Deportiva Caucetera.
  • Miércoles, 27 de Octubre, Departamento Rivadavia Masculino – CEF Nº 20.
  • Jueves, 28 de Octubre, Departamento Rivadavia Femenino – CEF Nº 20.
  • Viernes, 29 de Octubre, Departamento Sarmiento – Polideportivo Municipal.
  • Lunes, 1 de Noviembre, Departamento Iglesia – Club San Martín de Rodeo.
  • Martes, 2 de Noviembre, Departamento Chimbas Masculino – CEF Nº 20.
  • Miércoles, 3 de Noviembre, Departamento Chimbas Femenino – CEF Nº 20.
  • Viernes, 5 de Noviembre, Departamento Valle Fértil – Escuela Ejército Argentino.
  • Lunes, 8 de Noviembre, Departamento San Martín – Polideportivo San Martín.
  • Martes, 9 de Noviembre, Departamento Santa Lucía – CEF Nº 20.
  • Miércoles, 10 de Noviembre, Departamento 9 de Julio.
  • Jueves, 11 de Noviembre, Departamento 25 de Mayo – Escuela Agrotécnica de Casuarinas.