Primera jornada final de los Juegos Intercolegiales de San Juan
Los Juegos Intercolegiales de San Juan están llegando su fin, y el Miércoles, 16 de Noviembre, se realizaron deportes en distintas sedes. Hubo representación de chicos de diferentes departamentos, y estos son los ganadores en categoría Sub 12 y Sub 18, la primera de ellas en carácter participativa. Por dicho motivo se entregó la Copa Fair Play – juego limpio.
Fútbol Sub 12, equipo mixto
La sede fue el Sindicato Empleados de Comercio.
Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco – Escuela Saturnino María de Laspiur – Escuela Benito Juárez. Todas de Calingasta.
Ajedrez
El lugar elegido fue Banco Hispano y fueron doce los equipos participantes.
1° puesto: Capital.
2° puesto: Rawson.
3° puesto: Rivadavia.
Hockey sobre patines y Patín Carrera
Copa Fair Play
Colegio primario San Vicente de Paul.
Basquetbol
El escenario fue la Unión Vecinal de Trinidad.
Categoría Sub 18 masculino
1) EPET N° 1 de Jáchal.
2) EPET N°1 Rogelio Boero de Capital.
3) Escuela de Comercio Alfonsina Storni de Caucete.
Categoría Sub 18 femenino
- Escuela Agrotécnica Ejército Argentino del Departamento Valle Fértil.
- Colegio Jesús de la Buena Esperanza del Departamento Calingasta.
- Escuela Obispo Zapata del Departamento Caucete.
E-Sports
Se realizó la competencia en Banco Hispano.
La institución ganadora de la primera edición fue la Escuela Carlos Pellegrini. Los jugadores fueron Mirko Valle, Santiago Robledo y Santiago Guzmán.
Handball
También este deporte se desarrolló en Banco Hispano.
Copa Fair Play
Escuela Miguel de Cervantes de Santa Lucía.
Voleibol
Las categorías Sub 12 y Sub 18 tuvieron su actividad en el club Unión Vecinal de Trinidad y Escuela San Martín.
Copa Fair Play
Escuela Saturnino Aráoz de Calingasta.
Sub 18 femenino
Escuela de Comercio Libertador General San Martín (Capital).
Colegio Superior N°1 de Rawson.
Escuela Agrotécnica Ana Perez Ciani (9 de Julio).
Escolar
Escuela Agroindustrial 25 de Mayo (San Martín).
Colegio Secundario Barreal (Calingasta).
Colegio Provincial Barrio Parque Rivadavia (Rivadavia).
Masculino – Escolar
Colegio Santa Rosa (Capital).
Escuela Agrotécnica Ana Perez Ciani (9 de Julio).
Escuela Bachillerato Columna Cabot (Iglesia).
Atletismo
Sub 18 – lanzamiento de bala
- Mujeres
1-Quiroga, Candela-Caucete-5,73m
2-Morena, Yasmín-Rawson-5,63m
3-Arnaez, Melani-Jachal-5,57m
- Varones
1-Lepez, Erick- San Martin-10,64m
2-Montaño, Luciano-Zonda-10,53m
3-Sandovarez, Axel-25 de Mayo-9,96m.
Carrera 1500 metros
- Mujeres
1-Pereyra, Clara- Caucete-6′ 50″
2-Salina, Marlen- Srmiento-7′ 08″
3-Poblete, Melina-Rivadavia-7′ 18″
- Varones
1-Marín, Luís-Caucete-4′ 47″
2-Mercado, Leonardo-Pocito-4′ 49″
3- Herrera, Carlos-Capital- 4′ 53″
Carrera 100 metros
- Mujeres
1-Ruiz, Samira-Rawson- 15″ 20
2-Figueroa, Paloma- Rivadavia-15″30
3-Rubiño, Lourdes-Albardón -15″ 92
- Varones
1-Aguirre, Marcelo- Caucete-11″ 77
2-Flores, Oscar- Rivadavia- 11″ 91
3-Vera, Maximiliano- San Martín-11″ 95
Salto en largo
- Mujeres
1-Lambrechts, Nicole-Capital- 4,58m
2-Ramos, Magdalena-25 de Mayo- 4,19m
3-Romero, Milagros-Sarmiento-3,92 m
- Varones
1-Vera, Maximiliano-San Martín-6,29m
2-Aguirre, Marcelo- Caucete-6,18m
3-Lopez, Ángelo- Capital-5,92m
Cultura
Dúo Danzas Folklóricas
1* Elizondo Abril – Moreno, Fernando (Colegio Superior Fuerza Aérea Argentina) Valle Fértil
2* Muñoz, Milagros – Mondaca, Alejandro (Escuela Columna Cabot) Iglesia
3* Ponte, Jazmín – Páez, Matías (EPET 1) Caucete
Danzas Urbanas
1* Delgado, Agostina – Pereyra, Ingrid (Escuela Agrotecnica Ejército Argentino) Valle Fértil
2* Reinoso, Agar – Gonzáles, Ángela (Escuela Victorina Lenoir de Navarro) Sarmiento
Solista Vocal Masculino
1* Antúnez, Joel (Escuela Toribio Luzuriaga) Albardón
2* Fernández, Javier (Escuela Bartolomé Del Bono) 25 de Mayo
3* Guzmán, Ignacio (Escuela General Mosconi) Rivadavia
Solista Vocal femenino
1* Ivaceta, María del Valle (Colegio San Antonio de Padua) Sarmiento
2* Barros, Brenda (Escuela secundaria Froilán Ferrero) Pocito
3* Olivares, Luciana (Escuela Agrotecnica de Zonda)
3* Castro, Bárbara (Escuela Toribio Luzuriaga) Albardón
Solista freestyle
1* Álvarez, Raúl (Colegio San Juan Bosco) San Martin
2* Sosa, Lucas (Escuela Jorge Luis Borges) chimbas
3* Ruarte, Fernando (Colegio Superior Fuerza Aérea Argentina) Valle Fértil
Cronograma día 2 – Viernes 18/11
Horarios: 8:00 a 18:00
- Futbol cat. Sub 14 – sede: Sindicato Empleados de Comercio.
- Voleibol cat. Sub 14 – sede: Escuela San Martin.
- Handball cat. Sub 14 y Sub 16 – sede: Club Colon Junior – Social San Juan
- Atletismo cat. Sub 16 – sede: Centro de Educación Física N°20.
- Basquetbol cat. Sub 16 – sede: Unión Vecinal de Trinidad.
- Ciclismo cat. Sub 14 – sede: Parque de Mayo.
- Cestobol cat. Sub 16 – sede: Unión Vecinal de Trinidad.