San Juan-Gobierno Provincial

Los Juegos Intercolegiales San Juan 2022 y los ganadores

Compartir en tus redes

Los Juegos Intercolegiales se han convertido en un clásico de San Juan y, además, uno de los programas más convocantes de la Revolución Deportiva donde la edición 2022 llegó a su fin con actividad en simultáneo en varias sedes.

Cientos de alumnos, damas y varones, que además de ser estudiantes también son deportistas, provenientes de los 19 departamentos, fueron protagonistas en la última jornada oficial en el año.

La programación del día estuvo dividida en turno mañana y tarde; y reservada para las categorías Sub 14 y Sub 16. Hoy hubo competencia en estos deportes:

  • fútbol, en el SEC de Rawson
  • vóley, en Escuela San Martín
  • balonmano, en Colón Junior y Social San Juan
  • atletismo, en el CEF 20 de Santa Lucía
  • básquet, en UVT
  • ciclismo, en el interior del Parque de Mayo
  • cestoball, en UVT

Antes de conocer los resultados finales, vale resaltar que sólo en esta etapa final, celebrada entre en dos días, entre el miércoles 16 y este viernes, más de 30 mil alumnos de todo San Juan fueron partícipes de la competencia.

Resultados finales

– Fútbol en SEC (Sub 14):

Resultados Fútbol 5:

Femenino

  1. Santa Lucía (José Pedro Cortínez «A»
  2. Caucete (Arturo Beruti)
  3. Pocito (Martín Miguel de Güemes)
  4. Rawson (Colegio San Vicente de Paúl)
  5. Chimbas (Bachillerato José M. Estrada)
  6. Capital (Superior Gral. San Martín)
  7. Valle Fértil (Agrotécnica Ejército Argentino)
  8. Calingasta (Agrotécnica Gral. Manuel Savio)
  9. Jáchal (Pedro Bonifacio Palacios)
  10. 25 de Mayo (Florencia Nightingale)
  11. Sarmiento (Secundaria Los Berros T.M)
  12. Albardón (Secundaria Gral. Don Toribio de Luzuriaga)
  13. Rivadavia (Colegio Santísimo Sacramento)
  14. Zonda (Secundaria de Zonda)
  15. Iglesia (Antártida Argentina)

Masculino:

  1. Iglesia (Agrotécnica Cornelio Saavedra)
  2. 2-Rawson (Col. Sup. N° de Rawson)
  3. 3-Jachal (Agrotécnica Dr. Manuel Belgrano «B»)
  4. 4-25 de Mayo (Bartolomé del Bono)
  5. Capital (Col. Nacional Monseñor Pablo Cabrera)
  6. Albardón (Colegio Nuestra Sra. de los Desamparados)
  7. Sarmiento (Agrotécnica de Sarmiento)
  8. Angaco (Nuestra Sra. del Carmen)
  9. Rivadavia (E.P.E.T N° 7)
  10. Santa Lucía (Sec. Carlos Pellegrini)
  11. Valle Fértil (Agrotécnica Ejército Argentino)
  12. 9 de Julio (Agrotécnica Ana Pérez Ciani)
  13. Pocito (Sixto Salinas de Rivera)
  14. Zonda (Secundaria de Zonda)
  15. Caucete (Normal Superior Gral. Manuel Belgrano)
  16. Chimbas (Esc. Marcelo Yacante)
  17. Calingasta (Colegio Superior Nuestra Sra. de la Buena Esperanza «A»)
  18. San Martín (Colegio Parroquial San Juan Bosco)

– Vóley en Escuela San Martín (Sub 14):

Sub14 Masculino libre

  1. EPET Nº1, Jáchal
  2. Normal Sarmiento, Capital

Sub14 Masculino Escolar

  1. Colegio Integral, Rivadavia
  2. Colegio Isabel Girones, Chimbas

Sub14 Femenino Libre

  1. Escuela de Comercio, Capital
  2. Ana Peresciani, 9 de Julio

Sub14 Femenino Escolar

  1. Sarmiento, Sarmiento
  2. Arturo Illia, Chimbas
  3. Santa Rosa de Lima, Capital

– Balonmano en Colón Junior y Social San Juan (Sub 14 y Sub 16):

Handball Masculino

  1. Valle Fértil
  2. Caucete
  3. Capital.

Handball Femenino

  1. Rivadavia
  2. Pocito
  3. Angaco.

Provincial Handball Femenino

Sede Social San Juan

  1. Santísimo Sacramento, Rivadavia
  2. Escuela España, Pocito
  3. Colegio Nuestra Sra de los Desamparados, Angaco

– Atletismo en CEF 20 (Sub 16):

C.E.F N°20 – ATLETISMO

1500 M varones sub 16

  1. García Alejandro (Colegio Nacional Rawson)
  2. Pereyra Isaías (Colegio Agusto Pulenta San Martin)
  3. Ibazeta Facundo (Colegio Luis Pasteur)

1500 mujeres sub 16

  1. Rodríguez Bianca (Agrotécnica, Valle Fértil)
  2. Sosa Luján (Colegio Nuestra señora de los Desamparados, Albardón)
  3. Vargas Melani (Colegio Nuevo Cuyo, Rivadavia)

100 metros mujeres sub 16

  1. Gómez Isabela (Colegio Luján, Capital)
  2. Mengual Valentina (Colegio Presidente Sarmiento, Rawson)
  3. Muños Guadalupe (Colegio, Videla Jáchal)

100 varones sub 16

  1. Manzano Sebastián (Colegio Ciudad del Sol, Rivadavia)
  2. Tretel Facundo (Colegio San Pablo, Capital)
  3. Godoy Marcelo (Colegio Divisadero, Sarmiento)

Salto en largo varones sub 16

  1. García Pablo (Colegio San Antonio de Padua, Sarmiento)
  2. Williamber Tomás (Agrotécnica Cornelio Saavedra Iglesia)
  3. Recabarren Valentín (Colegio Toribio de Luzuriaga, Albardón)

Salto en largo mujeres sub 16

  1. Romero Gabriela (Colegio Pbro. Quiroga, Valle Fértil )
  2. Castro Agustina (Colegio José María del Carril, Sarmiento)
  3. Palacio Trinidad (Colegio Santa Bárbara, Pocito)

Lanzamiento mujeres sub 16

  1. Escudero Morena (Colegio Hipólito Vieytes, Caucete)
  2. Acuña Merlina (Agrotécnica, Sarmiento)
  3. Salinas Valentina (Colegio Patricias Mendocinas, Rawson)

Lanzamiento de varones sub 16

  1. Díaz Facundo (Colegio Augusto Pulenta, San Martín)
  2. Vera Facundo (Agrotécnica, Caucete)
  3. Flores Nicolás (Colegio Luis Pasteur, Calingasta)

Básquet en UVT (Sub 16):

Femenino Sub 16 Básquet

  1. Colegio San Pablo, Capital
  2. Colegio Pérez Hernández, Rivadavia
  3. EPET N° 1, Jáchal
  4. Obispo Zapata, Caucete

Masculino Sub 16

  1. Escuela Industrial, Capital
  2. Escuela Normal, Jáchal
  3. Colegio Monseñor Orsali, Rawson
  4. Escuela Carlos Pellegrini, Santa Lucía

– Ciclismo en Parque de Mayo (Sub 14):

Femenino:

  1. González Laica, Valle Fértil.
  2. Vila Damaris, Capital
  3. Moran Pía, Sarmiento

Masculino:

  1. Agüero Luciano, Valle Fértil
  2. Mercado Alexander, Zonda
  3. Massa Valentino, Capital

– Cestoball en UVT (Sub 16):

Resultados Provincial Cestoball 2022

CESTOBALL MIXTO

  1. Colegio Secundario Augusto Pulenta, San Martín
  2. Esc. Industrial, Capital
  3. Escuela Obispo Zapata, Caucete

CESTOBALL Equipos Femenino

  1. Escuela Santa María, Capital
  2. Escuela Obispo Zapata, Caucete
  3. Colegio Monseñor Orzali, Rawson
  4. Escuela EPET N°1, Jáchal

Entre las disciplinas que se desarrollaron en estos Juegos Intercolegiales 2022, encontramos: Futbol, Voleibol, Handball, Atletismo, Basquetbol, Hockey sobre patines, Patín carrera, Cultura, Ajedrez, E-sport, Ciclismo y Cestobol.

En la edición 2022 de los Juegos Intercolegiales más 35000 alumnos participaron en la parte Departamental, mientras que en la etapa final, la provincial, 7000 alumnos formaron parte del cierre de la edición 2022. Cabe destacar que 1000 profesores coordinaron cada actividad del evento, siendo los artífices de las jornadas vividas, donde alumnos de los 19 departamentos de San Juan formaron parte de los Juegos Intercolegiales 2022. En este 2022, la maratón de los Juegos Intercolegiales contó con más de 6000 niños, 600 profes y 220 escuelas de San Juan.

Publicado el Viernes, 18 de Noviembre de 2022