San Juan-SIDUNSJ

Elecciones para la renovación de autoridades periodo 2021-2024 en el gremio SIDUNSJ

Compartir en tus redes

El Miércoles, 1 de Diciembre de 2021 el gremio SIDUNSJ desarrolla las elecciones para renovación de Comisión Directiva, Comisión Revisora de Cuentas y Congresales a la Federación para el periodo 2021-2024.

Al respecto, la Junta Electoral informa que, en cumplimiento de los plazos establecidos por el estatuto de la institución, han quedado oficializadas dos Listas que son:

  • Lista N° 3 “Compromiso Sindical Docente” y
  • Lista Nº 10 “22 de Noviembre”

Según Resolución de Oficialización de la Junta Electoral SIDUNSJ, ambas listas presentan candidatos a la totalidad de los cargos.

Candidatos e integrantes de cada Lista

Lista N° 3 “Compromiso Sindical Docente”

Candidatos a Comisión Directiva

  • Secretario General: Vergalito, Esteban Nelson
  • Secretario Adjunta: Guiterman, Ivana Alejandra
  • Secretario Gremial: De Vita, Liliana Edith
  • Secretario de Prensa: Aguiar Masuelli, Guadalupe
  • Secretario Administrativa y de Finanzas: Ortiz Rochetti, Eliseo Ernesto
  • Secretario de Actas: Bustos, María Ximena
  • Primera Vocal Titular: Saavedra, Laura Elba
  • Segunda Vocal Titular: Raso, Laura Elina
  • Primer Vocal Suplente: Cachi, Alexis Ariel
  • Segunda Vocal Suplente: Victoria, Martina Élida

Comisión Revisora de cuentas

  • Primera Titular: Conte Grand, Geraldine
  • Segundo Titular: López, Andrés
  • Tercera Titular: Amín, Rosa Inés
  • Primer Suplente: Rodríguez, J. Guillermo
  • Segunda Suplente: Goya, Ivana Sonia
  • Tercera Suplente: Guardia, Mónica Edith

Congresales de la Federación

  • Primer Congresal Titular: Vergalito, Esteban Nelson
  • Segunda Congresal Titular: Guiterman, Ivana Alejandra
  • Tercera Congresal Titular: De Vita, Liliana Edith
  • Primera Congresal Suplente: Aguiar Masuelli, Guadalupe
  • Segundo Congresal Suplente:  Ortiz Rochetti, Eliseo Ernesto
  • Tercera Congresal Suplente:  Bustos, María Ximena

Apoderadas

  • Lloveras Quiroga, Soledad
  • Jotayán, Yanina


Lista Nº 10 “22 de Noviembre”

Candidatos a Comisión Directiva

  • Secretario General:  Córdoba, Horacio Wenceslao
  • Secretario Adjunta: Zalazar, María Isabel
  • Secretario Gremial: Fernández Mendoza, Norberto
  • Secretario De Prensa: Grimalt Sánchez, Miguel A.
  • Secretario Administrativa y de Finanzas: Kummel, Estela Lilian
  • Secretario de Actas: Pérez, Marta Lidia
  • Primer Vocal Titular: Páez, Gonzalo David
  • Segunda Vocal Titular: Mercado, Bertha M.
  • Primera Vocal Suplente:  Moscheni, Margarita
  • Segundo Vocal Suplente: Avendaño, Carlos H.

Comisión Revisora de cuentas

  • Primer Titular: Giménez, Jorge Daniel
  • Segundo Titular:  Montaña, Carlos Washington
  • Tercera Titular: Antuña, Sandra Elizabeth
  • Primer Suplente: Olivera, Joaquín Rogelio
  • Segundo Suplente: Espinoza, Juan José
  • Tercer Suplente: Espejo, Jorge Nicolás

Congresales de la Federación

  • Primer Congresal Titular: Córdoba, Horacio Wenceslao
  • Segundo Congresal Titular:  Fernández Mendoza, Norberto
  • Tercera Congresal Titular: Moscheni, Margarita
  • Primer Congresal Suplente: Páez, Gonzalo David
  • Segunda Congresal Suplente: Zalazar, María Isabel
  • Tercera Congresal Suplente: Kummel, Estela Lilian

Apoderado

  • Montaña, Carlos Washington