San Juan-UNSJ

Elecciones de estudiantes 2021 para la FUSJ y los CE de las Unidades Académicas de la UNSJ

Compartir en tus redes

El Jueves, 23 de Septiembre, de 8 a 20 horas, se desarrollan las elecciones relacionadas con la vida de la UNSJ, donde se renuevan las autoridades en la Federación Universitaria de San Juan y en todos los Centros de Estudiantes de las Unidades Académicas.

Para la Federación Universitaria quedaron tres listas a competir, propuestas en las que cada Unidad de la UNSJ está representada; en tanto, para cada Centros de Estudiantes de Facultad la situación es diferente en cuanto a la cantidad de espacios que se presentan. Ciencias Sociales es la que cuenta con más listas, cinco en total.

“El desafío sigue siendo convocar a los estudiantes a que vayan a votar, que sientan la necesidad de elegir sus representantes y que el día de la elección asistan cumpliendo todos los protocolos establecidos”, señaló Marcos Celiz, presidente de la Junta Electoral de la Federación Universitaria de San Juan.

Es importante destacar que, cada estudiante debe asistir a votar con su DNI respetando el horario asignado.

  • Los DNI terminados de 0 a 4, vota el alumno de 8 a 12 hs.
  • Los DNI terminados de 5 a 9, vota el alumno de 12 a 20.

De todas maneras, quienes no puedan asistir en cualquiera de esas dos franjas, pueden hacerlo en la otra.

Las listas 

Federación Universitaria

  • FRENTE UNIVERSITARIO 1. Giménez Navarro Manuel (Presidente) 2. Pereyra Santiago (Vicepresidente) 3. Piacentini Bianca (Secretaría General)
  • UNIDAD ESTUDIANTIL 1- Gómez Alejandra Valeria (Presidenta) 2- Pérez José Emanuel (Vicepresidente) 3- Veragua Gerardo Nicolás (Secretaría General)
  • FRENTE UNIVERSIDAD ACTIVA 1- Moreno Angela Nahir (Presidenta) 2- Carbajal Peñas, Micaela Gabriela (Vicepresidenta) 3- Cárdenas Balmaceda Lisandro (Secretaría General)

Facultad de Ingeniería

  • IDEAS: 1- Balverde Atienza Fernando 2- Ávila Oropel Paula 3. Francavilla Diaz Alan
  • UNIDOS POR INGENIERÍA 1. Valdez Ana Carolina 2. Gatica Alejandra Irene 3. Molina Rojo Federico
  • FRANJA MORADA 1. Castro Martínez Valeria 2. Cardozo Navarro Fabricio 3. Aguilar Brozina Cintia

Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales

  • CREANDO 1- Sofia Celeste Pereira 2- Mauricio Muñoz 3- Juan Pablo Suizer 4- Natalia Parra 5- Fabricio Muñoz Poblete 6- Oriana Valentina Rivero 7- Mateo Santiago Molina 8- Denis Gomez Becerra 9- Jose Angel García Fernández
  • IDEAS + ESTUDIANTES INDEPENDIENTES 1- Alcober María Agustina 2- Juan Esteban Ariel 3- Trevisan Walter Adriel 4- Quiroga Mayra Soledad 5- Andino José María 6- Santori Constanza Desiree 7- Fayos Leandro Jesús 8- Berenstein Scotto Nicolás 9- Ferreyra María De Los Ángeles

Facultad de Filosofía, Humanidades y Artes

  • MUU 1. María Inés Chávez 2. Fernando Pérez 3. Muriel Abigail Vieitez
  • LA MELLA 1. María Eugenia Laciar Yafar 2. Nelson Alejandro Gutiérrez 3. Denis Alejandra Abraham
  • PRINCIPIOS – UNIDAD ESTUDIANTIL 1. Rocío del Valle Abraham Poblete 2. Eliana Soledad Calquín 3. Florencia Celina Fernández

Facultad de Ciencias Sociales

  • LISTA 3 – FRANJA MORADA 1- Molina, Romina 2- Madeo, Yohana 3- Oviedo, Martina 4- Correa, Guadalupe 5- Leiva, Federico 6- Fassi, Daiana 7- Melian, Marisa 8- Jofre, Elias 9- Escudero, Yamila
  • LISTA 14 – FRENTE DE IZQUIERDA – MST 1- Robledo, Mauricio 2- Soler, Paula 3- Paez, Lucia 4- Cornejo, Claudio 5- Molina, Agustin 6- Valenciano, Micaela 7- Yornet, Milagros 8- Klierof, Ilan 9- Flores, Alejandra
  • Lista 17 –IDEAS 1-Rojas Calderon, Andrea 2- De Luca Barrera, Silvina 3- Yañez Bastida, Juan Marco 4- Arnaez Ruiz, Maria Florencia 5- Ramos Garcia, Cristina 6- Abrahan Fernandez, Gabriel 7- Villarroel Velasquez, Antonella 8- Rivero Suarez, Gabriel 9- Balderramo, Gabriela Fernanda
  • LISTA 18 – LA MELLA – LA FEDE 1- Garcia, Paloma 2- Solis, Victoria 3- Sillero, Gonzalo 4- Olivera, Pilar 5- Porcel, Leandro 6- Godoy, Andres 7- Piacentini, Bianca 8- Narváez, Florencia 9- Staiger, Santiago
  • LISTA 22 – CREANDO UNIDAD 1- Castro, Mariana Belen 2- Tejada, Mariana Sofia 3- González, Jimena del Transito 4- Pelegrina, Mateo 5- Bustos, Ludmila Gimena 6- Bocchi, Yuliana Anabel 7- Rojas, Tania Beatriz 8- Lara, Melani Aylen 9- Guzmán, Melisa

Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño

  • IDEAS: 1- Sergio Antonio Juarez 2- Yohana Stefanía Rey 3- Jimena del Valle Carrizo

Escuela Universitaria de Ciencias de la Salud

  • IDEAS 1. Magali Ahumada 2. Agustina Sánchez 3. Carla Sambrano
  • CREANDO 1. Franco Gabriel Aballay Ocampo 2. Roció Florencia Peñaloz 3. Alejandro Gabriel Pereyra Agüero