San Juan-Gobierno Provincial

Se entregaron los premios del Concurso “Obras de Periodistas Sanjuaninos”

En el salón “Cruce de Los Andes”, del Centro Cívico se realizó la entrega de los Premios del Concurso “Obras de Periodistas Sanjuaninos”, una iniciativa del Gobierno de San Juan para distinguir los mejores trabajos de los periodistas, fotógrafos, Camarógrafos, Infografías, de Medios de Comunicación escrito, radio y digitales. 

El Gobernador de San Juan, Dr. Sergio Uñac acompañado por el vicegobernador , Dr. Marcelo Lima; los ministros de Gobierno, Dr. Emilio Baistrocchi; de Hacienda y Finanzas, CPN Roberto Gattoni; de Desarrollo Humano y Promoción Social, Armando Sánchez; de Producción y Desarrollo Económico, Lic. Andrés Díaz Cano; de Educación, Lic. Felipe De Los Ríos; el secretario General de la Gobernación, CPN Juan Flores; el subsecretario de Información Pública, Osvaldo Lima y funcionarios de distintos organismos oficiales.

El Periodistas Daniel Tejada, representación de los profesionales del sector, describió el quehacer de estos grandes para comunicar a la sociedad información y para ello, es necesario contactarse con el funcionario adecuado con veracidad.

Seguidamente, el el subsecretario de Información Pública, Osvaldo Lima, quien agradeció el trabajo del equipo de prensa del Gobierno de San Juan.

Finalmente, el Gobernador de San Juan, Dr. Sergio Uñac, quien felicitó el trabajo que realizan los periodistas para ser el nexo entre el Gobierno de San Juan y la comunidad.

Finalmente, llegó el momento en que se entregaron los premios pero primero se realizó la entrega de un diploma de agradecimiento a los integrantes del jurado María Eugenia Putelli, Miriam Walter, Silvia Pérez; José Correa, Rubén Paratore y Guillermo Rodrigo.

Los ganadores

La siguiente es la nómina completa de los ganadores en cada uno de los siete rubros del concurso, como así también el nombre del trabajo y el del medio en que fue publicado o emitido.

Periodismo Escrito

Primer premio 

  • Marcos Andrés Ponce Amalric, por el trabajo “Caleros de los Berros: Con el sacrificio en su ADN”, publicado en el Nuevo Diario.
  • Ítalo Fabio Garbi, “Cuando las piñas alimentan valores”, publicado en Diario de Cuyo.
  • Fabio Cabrera Guzmán, por la serie de notas “Cuenta regresiva Nuevo Circuito Villicum”, editado en  Diario de Cuyo.

Segundo premio 

Compartido entre los periodistas:

  • Víctor Augusto García, por el trabajo “Telemedicina, atención del futuro en Sierras de Elizondo”, Diario el Zonda.
  • Fancisco Lahti, “En busca de la Resurrección de la Tierra del Oro”, Diario el Zonda.
  • Claudia Vansea Olivares Aballay, “Cuando la Música sana y ayuda a crecer”,  Diario El Zonda.

Tercer premio 

Compartido entre los periodistas:

  • Elizabeth Pérez, “Los primeros proveedores sanjuaninos de los programas educativos de robótica”, Diario de Cuyo.
  • Mauricio Ezequiel Laciar, “Los 44 héroes del ARA San Juan”, Diario Huarpe.

Radio

Primer premio 

Compartido entre los periodistas:

  • Lucía Velázquez, por el informe “No es No”, emitido en Radio Universidad.
  • María Rosana Carmona, “Donde está mi cuerpo”, Radio Trinidad
  • Nocolás Gómez, “Tenis de Esperanza”,  Radio Universidad.

Segundo premio 

Compartido entre los periodistas:

  • Diolinda Dominga Rodríguez, “Papa Francisco, tu refugio, mi refugio” emitido por AM 1020.
  • Rodolfo Carlos Uriza, “El calvario de una sanjuanina en la India”,  Radio La Gente.
  • Carlos Rubén Poblete, “Zona de Promesas: Cuarenta años del Mundial de Hockey sobre patines, San Juan 1978”,  Antena Uno.

Tercer premio 

Compartido entre los periodistas:

  • Pablo Alejandro Amado, “Un horno para el merendero”, LV5 Radio Sarmiento.
  • Adrián Oscar Tejada Recabarren, “El Deseo de un Héroe”, LV1 Radio Colon.
  • Carlos Miguel Quevedo, “Técnicas Ancestrales en el siglo XXI”, Estación Claridad.

Televisión

Primer premio 

Compartido entre los periodistas:

  • Daniela Fernanda Pinardi, por el trabajo “Malvinas la Perla del Atlántico Sur”, emitido en  Telesol.
  • María Isabel Gil Morales, “Medicamentos sin control”, Canal 8.
  • Mauricio Ramón Bazán, “La Vuelta de héroes a Malvinas”, Canal 8.

Segundo premio

Compartido entre los periodistas:

  • Adriana Ofelia Vera, “Las Escuelas que hacen, se ven”, Telesol.
  • Daniel Féliz Castelli, Susana Edith Arce Fernández y Maximiliano Federico Castro por el trabajo “Turismo Accesible”, Canal 8.
  • María Eugenia Silva, “Los Dinos: Rugby Inclusivo, Fomentando los Valores más allá de la guinda”, Xama Señal Universitaria.

Tercer premio 

Compartido entre los periodistas:

  • María Victoria Olaechea, “El mejor lector”, Canal 4.
  • Juan José Gustavo Martínez Quiroga, “Vino para contar”,  Telesol.
  • Delia Carolina Muñoz Sánchez, “Simulacro: una prueba de vida”, Canal 8.

Fotografía

Primer premio

Compartido entre los fotógrafos:

  • Cristina MAximiliano Huyema, “Algunos regresan, otros no volverán” publicada en Diario de Cuyo.
  • Gabriel Iturrieta, “Cuestión de autoridad”, Tiempo de San Juan.
  • Daniel Oscar Arias, “Educación y Salud”, Diario de Cuyo.

Segundo premio 

Compartido entre los fotógrafos:

  • Marcos Antonio Urisa, “Boxeo en el Futbol”, Diario de Cuyo
  • Adrián Carrizo, “Colores del Carnaval”, San Juan 8.
  • Mariano Iván Martín de Lara, “El Futuro con las bases para crecer”, Diario Huarpe.

Tercer premio 

Compartido entre los fotógrafos:

  • Marcos Carrizo, “No es Suiza, es San Juan”, Diario de Cuyo.
  • Gonzalo Alejandro Medina,  “Por su dolorosa pasión” Diario Huarpe.
  • Mariano Oscar Arias Sosa, “Enredados”, Diario de Cuyo.

Camarógrafo 

Primer premio

Compartido entre los camarógrafos:

  • Claudio Aníbal Pantuso, por el trabajo “Primera Siembra de peces en Punta Negra” emitido en Canal 8.
  • Luis Ariel Fernández, “Cabalgata a la Difunta Correa”, Canal 8.

Segundo premio 

Compartido entre los camarógrafos:

  • Néstor Mauricio Olivera, “Va Queriendo”, Canal 4.
  • Antonio Tomás Toledano, “Las Escuelas que hacen, se ven”, Canal 5 Telesol.
  • David Orñando Fernández, “Sol de Sueños”, Canal 5.

Tercer premio

Compartido entre los camarógrafos:

  • Pablo Alberto Rodríguez, “Nuevo Registro Civil”, Canal 8.
  • Edgardo Ariel Mercado, “Adicciones”, Canal 8.
  • Juan Carlos Alberto Muñoz, “Simulacro en la Legislatura” Canal 4.

Periodismo Digital 

Primer premio

  • Viviana Carina Pastor, por la serie de notas “Especial Difunta Correa”, publicado en Tiempo de San Juan.

Segundo premio 

Compartido entre los periodistas:

  • Daiana Liz Kaziura, por el trabajo “Cuando la guinda ayuda a respirar al aire libre”, Diario de Cuyo.
  • Carlos Emmanuel Díaz Schlamelcher, “El esfuerzo y la superación los llevó desde Pozo de los Algarrobos a Silicon Valley”, Diario de Cuyo.
  • María Eugenia Vega Zalazar, por la serie de notas “Una mujer sanjuanina rescatada de la India tras vivir un calvario de amor”, San Juan 8.

Tercer premio 

Compartido entre los periodistas:

  • Natalia Vanesa Caballero Scarpitta, “La tierra que construye sueños”, de Tiempo de San Juan.
  • Alejandro Ítalo Pellegrinuzzi, “Los humedales tienen Alas”, Diario Huarpe.
  • Carla Acosta Odali, “La vida después de un ACV”, Tiempo de San Juan.

Infografía 

Primer premio 

Compartido entre los infógrafos:

  • Edgar Vildozo, por el trabajo “1982, una gesta de 74 días” publicado en  Diario de Cuyo.
  • Luciano Oscar Velázquez, “Rusia 2018: Muy lejos de los sanjuaninos”, Diario Huarpe.

Segundo premio

  • Desierto

Tercer premio

Compartido entre los infógrafos:

  • Armando Gustavo Acevedo, “Qué se puede modificar”, Diario de Cuyo.
  • Néstor Daniel Tejada, “San Juan, la meca del Hockey Mundial” de Diario El Zonda.