San Juan-HMQ

48 años del Hospital Dr. Marcial Quiroga al servicio de la Salud de San juan

En el Salón de Actos del Hospital Dr. Marcial Quiroga se realizó el homenaje 48º aniversario de la Institución, ubicado en el Departamento Rivadavia, Provincia de San Juan.

Estuvieron presentes del secretario técnico de Salud Pública del Gobierno de San Juan, Dr. Roberto Correa; la directora de Planificación, Dra. Alina Almazán; el secretario de Gobierno de la Municipalidad de Rivadavia, Dr. Juan Cruz Córdoba; la directora ejecutiva del Hospital Marcial, Quiroga Dra. Inés Garcés; el director administrativo, CPN Mario Sánchez; el gerente técnico, Dr. Sergio Albarracín; la directora del Hospital de Albardón, Dra. Sonia Sánchez; invitados especiales y personal del hospital.

El mismo comenzó con la entrada de la Bandera Argentina de Ceremonia portada por el personal de la institución pública y acompañado por el Coro de la Universidad Católica de Cuyo para deleitar con sus voces al público acompañado con los sones del órgano, quienes recibieron el aplauso del público presente.

 

 

 

En la previa, Voces Paralelas entrevistó a la Directora del Hospital Dr. Marcial Quiroga, Dra. Inés Garcés, quien resaltó el camino transcurrido por el trabajo incondicional de los profesionales en atender al público que llega.

En tanto que el Dr. Roberto Correa recalcó que “el Hospital Marcial Quiroga nació un 25 de mayo y cada cosa que hacemos desde este hospital, porque me incluyo, es hacer patria. Porque uno no se queda con la imagen de que hacer patria es liberar un país, pero se hace patria todos los días como cada uno de los que desempeñan su actividad en este hospital. Cuando cada uno se brinda con el corazón, más allá de la sapiencia, está haciendo patria”.

Luego se realizó el reconocimiento a los siguientes 21 jubilados, a quienes se les entregó un presente por sus años de vocación:

  • Adelaida Josefa Videla (Laboratorio)
  • Alberto José Sosa (Pediatría)
  • Graciela María Fasano (Farmacia)
  • Ana María Narváez (Quirófano)
  • Ana Manrique (Pediatría)
  • Antonia Ana Galdeano (Estadística)
  • Jorge Ricardo Peña (Oncología)
  • Elita Lucy Rodríguez (Guardia y Emergencias Médicas)
  • Juana Bustos (Cirugía General)
  • Nelly Ester Diele (Laboratorio)
  • Delia Cristina Balmaceda (Economato)
  • Dora Olga Vega (Psiquiatría)
  • Norma Rosario Poblete (Guardia y Emergencia Médica)
  • Martha Beatriz Chavez (Estadística)
  • Norma Paula Contreras (Enfermería)
  • Jorge Horacio Romero (Cirugía General)
  • Graciela Gómez (División Compras)
  • José Luis Guajardo (Tisiología)
  • Silvia García (Ginecología)
  • Carlos Santiago Cabanay (Ginecología)
  • Silvia Robledo (Oncología)

Por último, se distinguió a los mejores compañeros:

  • Dirección, Gerencia y Auditoría Médica – Romina Bazán
  • Departamento Contable – Francisco Antonio Navarro
  • División Tesorería – Jorge Nicolás Bordón
  • División Liquidación de Sueldos – Matías Zárate
  • División Compras – Alejandro Maximiliano Ruiz
  • Departamento Administrativo – Liliana Riveros
  • Sección Mesa de Entradas – Rossana Lamapitté
  • División Informática – Marcelo Astudillo
  • Departamento Recursos Humanos – Patricia Nappa
  • Departamento Control de Gestión – Gastón Carosio
  • Departamento Recupero de Costos – Manuel Alberto Rodríguez
  • Departamento de Admisión y gestión de pacientes – Mariela Fantoni
  • División de Estadística – Gustavo Cáceres
  • Delegación Fiscal – María Cristina Luna
  • Asesoría Letrada – Eva Díaz
  • Economato / Lavandería y costuras – Beatriz Videla
  • Plan Nacer – Iris Hidalgo
  • Hematología – Juana Ontiveros
  • Laboratorio – César Castiglione
  • Ginecología – Emilio Javier Berbari
  • Clínica médica – José Luis Massa
  • Pediatría – Silvia Ríos
  • Psiquiatría – Jesús Leonardo Martínez
  • Oncología – Juana Albarracín
  • Traumatología – Cristian Álvarez
  • Diagnóstico por imágenes – Nelson Gez
  • Consultorios Externos – Arturo Capdevila
  • ORL y fonoaudiología – Roxana Gatica
  • Clínica médica – Carla Pantano
  • Quirófano – María Lepez
  • Anestesia – Federico Szretter
  • Oftalmología – Mónica Andrada
  • Guardia y Emergencias Médicas – Yanina González
  • Cirugía Plástica y Quemados – Alejandra Giró
  • Cuidados Críticos (Terapia intensiva) – Roberto Fernández
  • Tisioneumonología – Juana Nuñez
  • Cirugía General – Marcelo Cortinez (hijo)
  • Anatomía Patológica – Carina Gutierrez
  • Infectología – Laura Cabezas
  • Gastroenterología – Patricia Quijano
  • Neurología – Marcos Vega Mayor
  • Esterilización – Ariel Molina
  • Diabetes – Rafaela Zacchino
  • Odontología – Ximena Varela
  • Banco de Drogas – Víctor Martínez
  • Enfermería – Patricia Millán
  • Nutrición – Alicia Vita
  • Farmacia – María Belén Pastor
  • Servicio Social – Adriana Herrera
  • Kinesiología y Rehabilitación – Nuria Messina